Entre $15 y $20 se requieren para la adquisición de 10 productos básicos, según un breve sondeo que hizo el diario Avance en varios comercios de Los Teques.
La pasta tiene un costo de bs 2.500.000, la harina Pan $1, el aceite $4, los granos $2, la azúcar está en $1, la mantequilla en $3, la carne en $2 el kilo, el pollo en $2 kilo y el cartón de huevos en $4.
Jorge Plasencia, encargado de un negocio dijo que ‘’los precios de los rubros se ha mantenido, pero igual puede que suban en cualquier momento. Lo que si ha bajado bastante es la venta de la carne, por la llegada de Semana Santa, se podría decir que se redujo un 40%’’.
‘’Para que una personas pueda llevar lo básico, debe gastar al menos bs 30.000.000, en divisas serían unos $17. No tenemos queso desde hace una semana porque no hay gasoil, esperemos que no aumente de precio’’, manifestó.
Gladys Agüero, aseguró: ‘’Me acabo de meter en un establecimiento que considero más económico y resulta ser gasté $15 y compré menos de 10 artículos, y aun me falta comprar: queso, huevos y carne. Además, tuve que llevarme un artículo de más, porque no quisieron darme vuelto’’./CC/rp
Fotógrafa: Yuliettsha Molina








