Aceitunas, pasas y alcaparras están fuera del alcance de muchos
DORIANA BORREGO
“El guiso debe incluir alcaparras, pasas y aceitunas para tener ese sabor característico de las hallacas, pero está tan caro que tendré que sacarlas de la preparación, no será igual que siempre, pero ya de por sí reunir todos los ingredientes de base es difícil”, comentó Graciela Colmenares, quien prepara la cena de fin de año en su hogar.
Para elaborar los platos decembrinos se necesita de distintas especias, aliños y complementos que dan el gusto a las preparaciones, no obstante, este año se ha vuelto más complicado adquirirlos ante el índice inflacionario que se encuentra en constante alza.
“A mucha gente le desagrada conseguirse con pasas aceitunas y alcaparras dentro de la hallaca o en el pan de jamón, parece que este año se les cumplirá el sueño, porque está tan caro que no podremos costearlo”, señaló Javier Urdaneta, padre.
Al recorrer distintos comercios, pudo constatarse que existe una gran variedad de marcas y tipos de alcaparras, pasas y aceitunas, pero a pesar de contar con distintas alternativas en el mercado, se observó que en comparación con años anteriores el número de compradores es menor; además, quienes si pueden permitirse este gasto, llevan estos alimentos en menor cantidad.
Mientras que las pasas y las alcaparras oscilan entre los $4.50 y $5 el kilo, las aceitunas pueden superar los $5.50 dependiendo del lugar de compra, cuando en años anteriores, no superaban los $3./at