Esta semana se dejó ver en diferente conjuntos residenciales de Los Teques, a través de carteles colocados en la planta baja de edificios sobre el ofrecimiento de tres combos de alimentos.
El número uno trae dos pastas, dos arroz, dos harinas, un kilo de azúcar y un kilo grano por Bs 558.000. El segundo contiene dos arroz, dos harinas, una pasta y tres sardinas su valor es de Bs 534.500 y el tercer compuesto por un arroz, una pasta, dos harinas y dos sardinas por Bs 404.000.
En el aviso se señala que los interesados deben ponerse en contacto con su jefe de edificio. Los habitantes se han sorprendido por el costo, pues señalan que traen mucho menos productos que las cajas CLAP y tiene un precio muy elevado.
Para el mes de febrero el costo de la caja Clap se ubicó en Bs 40.000, así lo señaló Suelen Mendoza, gerente de la Proveeduría de Alimentos (Proveal). En se momento la funcionaria dijo que las cajas traerían 12 rubros.
Para conocer más sobre la situación de estos combos nos trasladamos hasta Proveal, pero nos dijeron que Mendoza estaba en una reunión y no podía atender a este medio de comunicación./AG/rp








