Periodismo de Soluciones

“Comprar las hallacas es más barato que hacerlas en casa”

hallacas_700x466

Publicidad

Picture of Por:
Por:

Periodistas de Avance

Comparte esta noticia

“Si compro las hallacas para la cena del 24 y para el 31 es mucho más económico, las puedo conseguir entre los $1 y $5, y con $5 no compro ni la carne que usaría para el guiso; prefiero ahorrarme el dolor de cabeza de tener que hacer todo el trabajo cuando no tengo ni como comprar todos los ingredientes para que queden ricas”, explicó Leonel Araza, quien en años anteriores preparaba este platillo para navidad.

Este diciembre muchas familias han optado por adquirir las hallacas para las festividades en lugar de elaborarlas desde cero, ya que, el elevado costo de los materiales ha provocado más de uno desista de su objetivo, hacer la cena en casa.

“Preparar los guisos, la masa, lavar las hojas y todo es parte de la tradición y el disfrute en familia, pero todo está tan caro que mantenerla en pie este año será imposible. Para mantener al menos la mesa completa, voy a comprar las hallacas para comer en cada fecha, no más de ahí”, agregó Araza.

Al consultar a múltiples ciudadanos que cuentan con hallacas a la venta para la época, pudo constatarse que su precio oscila entre los $1 y $5 dependiendo del tamaño y los ingredientes que se incluyen en su preparación. /DB/at

Noticias relacionadas