“No es lo más sano pero es bastante económico, compro varios de estos fideos y lo preparo con aliños, la proteína que tenga y caldo, así llena bastante. Me sale más barato llevarme esto que preparar una pasta con carne molida o algo así, hay que resolver”, señaló Gabriela Oropeza, madre.
La comida instantánea se ha popularizado los últimos meses, ante su bajo costo que ha permitido acceder a este alimento que tiene un tiempo de preparación menor a los 15 minutos, dependiendo del de platillo a elaborar.
Después de recorrer distintas zonas comerciales, se observó que este producto se encuentra en los anaqueles de la mayoría de las tiendas de víveres, además cuenta con una gran variedad de marcas y presentaciones.
Para comprar estos fideos se necesitan de entre $0.50 y $1 e incluyen la pasta lista para hervir y un sobre saborizante. /DB/at








