Periodismo de Soluciones

La pulpa de frutas es una opción práctica y sencilla

frutas

Publicidad

Picture of Por:
Por:

Franyerlis Blanco

Comparte esta noticia

Como una opción práctica y rápida, la pulpa y el concentrado de frutas siguen siendo una opción que no pierde vigencia para aquellos que se deciden por lo más sencillo de preparar, resultando en una lista de pros y contras al momento de evaluar precios y el proceso que, por su parte, conlleva el comprar la fruta entera.

Mónica Barrios, madre y trabajadora, precisó que ha optado por la compra de pulpa, cuyo precio va desde los $3, para ahorrar tiempo, “aunque la fruta es más económica, lleva más trabajo al momento de prepararla, en cambio tanto el jugo concentrado como la pulpa terminan siendo más rápidos de preparar y pueden rendir más”.

Así también, otra ciudadana indicó que este producto rinde hasta para tres preparaciones, “en los sabores más fuertes como parchita y mora puede salir más por lo mismo de que el sabor es intenso”.

Al consultar en fruterías ubicada en la avenida Independencia, los precios de las frutas con mayor demanda son tomate de árbol en Bs. 187, guayaba desde Bs. 80, melón en Bs. 85, parchita desde Bs. 125 y, al estar en temporada, el kilo de mango desde Bs. 40.

Noticias relacionadas