“Le compré la lonchera como pude a mi hijo, el bolso, el uniforme y algunos útiles que todavía le hacen falta, pero la preocupación que tengo ahora mismo es como voy a costear en su totalidad las meriendas que necesita para el día a día”, explicó Antonela Pérez, madre.
Las chucherías o frutas utilizadas para la merienda se han hecho cada vez más costosas debido a la variación en la tasa de cambio y otros factores externos que influyen en el mismo, como el transporte de la mercancía y su origen.
“Le trato de mandar alguna galleta que le haga bien, una fruta y su desayuno para que se alimente bien, pero en algunos casos hasta tener para el desayuno es difícil, no sabemos cómo están las cosas en las casas de los demás, pero no debe ser muy diferente al bajo poder adquisitivo con el que contamos nosotros”, agregó Pérez.
Al realizar un recorrido en distintos comercios, pudo constatarse que el precio de las chucherías oscila entre los $1 y $10 mientras que el de las frutas por kilo puede encontrarse a partir de los $0.70 hasta los $8. /DB/ct