Periodismo de Soluciones

Onoto alcanza los $10 el kilo

64cdf400-bb9a-4756-b83c-e1df9fa8eaec

Publicidad

Picture of Por:
Por:

Periodistas de Avance

Comparte esta noticia

El onoto es un ingrediente esencial para la preparación de los guisos de las hallacas, por lo que al llegar diciembre, quienes elaboran la cena navideña inician la búsqueda de los mejores precios y calidad; no obstante, este año su costo se ha elevado considerablemente.

“Uno no usa jamás ni nunca un kilo de onoto, pero incluso así está muy caro. Igual tratamos de comprarlo porque imagínate unas hallacas con la masa blanca, no es provocativo de ninguna manera, pero eso hace que tengamos que rebuscarnos mucho más a la hora de hacer el presupuesto, de poquito en poquito aumentan más los gastos y quedamos más ahorcados que antes”, señaló Graciela Romano, ama de casa.

Al recorrer distintos comercios pudo constatarse que el onoto oscila entre los $8 y $10 el kilo, por lo que quienes lo necesitan para preparar distintas comidas, han recurrido a reducir las cantidades a utilizar para disminuir los costos./DB/at

Acerca del autor

Noticias relacionadas