La gente hace caminatas maratónicas para estirar el presupuesto
En el mercado municipal de El Paso la venta de los ingredientes para las hallacas comienza a agarrar vuelo. Actualmente el kilogramo de carne para preparar el tradicional guiso se consigue en $5 y pasados los $6 pero el precio va al ritmo del correcaminos, a tal punto que puede superar $10 el kilo para diciembre, según lo estiman comerciantes.
Este sábado los pasillos registraron un mediano volumen de usuarios, con la intención de adquirir los insumos para realizar la hallaca navideña, las cual puede llegar a $2 y $ 4 dependiendo del proveedor y de la cantidad.
Margarita Espinoza, ama de casa, manifestó que desde hace mes y medio comenzó a comprar parte los aliños para macerarlos.
“Al igual como todos los años voy hacer mis hallacas esta vez vine a comprar la carne y el cochino para refrigerarla, porque ya tengo los aliños. Cuando ya se acerque el 15 de diciembre compro las hojas”.
La gente que acude al mercado debe hacer maratónicas caminatas para comparar los precios de la carne. Por ejemplo, las dos carnicerías ubicadas en la entrada principal ofrecen el producto entre $ 6.24 y $ 6.54. Si pasa por los puestos 46 y 47 la puede conseguir $ 5,86 pulpa de primera y $ 5,15 la de segunda.
Los costos
Irene García señaló que sus hijos que están en el Argentina enviaron un dinero que va destinar para el palto navideño.
“Estos buscando la pulpa de cochino, porque a medida que se acerca el 24 de diciembre, las carnicerías abultan su costo para sacarle el juguito a la ganancia”.
En el local G23 del señor Mendoza el kilo de pulpa de cochino fresca se vende $ 7.63.
Margarita Pérez vende hallacas por encargo y dice que este año tuvo que incrementar un poco el precio, para poder cubrir la inversión.
“Una hallaca bien resulta puede costar $ 3 y algo, todo depende donde se compren los ingredientes. En Caracas hay más opciones que en Los Teques siempre y cuando tengas carro para traer las bolsas, porque si viajas en tren o en buseta es muy agotador”. Un combo de dos pabilos cuesta $ 1,09; aceitunas $ 4,63 y las rellenas $ 7,35 el kilogramo, mientras que el cilantro tiene un valor de $ 2,18 el kilo, cebollas en $ 2.189, pimentón $ 0.95 y las hojas de plátanos para la envoltura de la hallaca, por los menos, se ubica en $ 0.95 el kilo.