Cada vez más las personas recurren a la compra de productos de limpieza a granel, no solo por su bajo precio con respeto a las marcas comerciantes, sino por la posibilidad de adquirir la cantidad necesaria que se ajuste a su apretado presupuesto mensual.
Magdalena Carpio, ama de casa, señaló tiene una colección de potes de plásticos que utiliza para comprar jabón y el enjuague para la ropa, desinfectante y lavaplatos.
“Nuestras vidas cambiaron con la escasez y el incremento desproporcionado de los precios de los productos de limpieza y aunado a la pandemia que dieron pie a la aparición a la venta a granel con precios más económicos”.
Cuando no cuenta con suficiente dinero, compra lo que necesita a veces por debajo de los 500 mililitros.
En un local ubicado en la avenida Bermúdez se puede adquirir la presentación de un kilo de jabón Alive en $1.93 y de 500 gramos $1.04; las llaves en $4.29; Lanju $1.74; Ace $3.58 y el Ariel de 850 gramos en $4.68.
Jorge González se encontraba en el local Clean, donde suele acudir de forma frecuente para reponer el jabón y el enjuague para ropa.
“Aquí tengo la posibilidad de aprovechar los combos, por ejemplo, un litro de detergente y uno de cloro me cuestan $ 1.5 o 2 litros de detergente, un litro de cloro económico, un litro de lavaplatos y uno de desinfectante de cualquier fragancia por un monto $ 2.5. En este local es súper barato”.
Agregó que también se puede desde uno hasta 100 litros del producto que necesite, porque también ofrecen precios asequibles para los consumidores. / MD/rp
Foto Yuliettsha Molina