Periodismo de Soluciones

Ventas de productos por bultos se consolidan en el Express

pasta de chorizo

Publicidad

Picture of Por:
Por:

Periodistas de Avance

Comparte esta noticia

En estos momentos se enfocan en el sector panadero

En Automercado Express, emprendedores, bodegueros, además de pequeños y medianos comerciantes, pueden adquirir productos de calidad y con variedad de marcas para ofrecer en sus negocios artículos al mejor precio.

Wilson Piñuela, gerente, expresó que ‘’surgió la idea de venderle a los pequeños y medianos comerciantes los bultos de alimentos que ellos deseen y así evitan el tener que bajar a la ciudad de Caracas para poder comprar en los distintos establecimientos que venden al mayor. Además, hicimos un estudio de costo beneficio, el cual dio como resultado que aquí predominan los mejores precios’’.

Wilson Piñuela, gerente

‘’Ahorita también nos estamos enfocando en venderle al sector panadero la harina por bulto, cuyo costo es de $17,26, la caja de huevos Tunal de 12 cartones en $24 y el azúcar de 50 kilos está en $34. A la vez, tenemos una promoción de que por la compra de 20 bultos entre huevos, mantequilla, azúcar y harina, le hacemos un delivery hasta donde esté ubicada la panadería. Hemos tenido mucho movimiento en este sector, ya que hay pequeños panaderos que no pueden comprar un camión, entonces acá, consiguen todo lo necesario y a buen precio’’.

Aseguró que en precios, nadie puede competir con el automercado. “Siempre estamos haciendo sondeos para verificar los precios en los distintos establecimientos, comparamos calidad y marcas, para poder ofrecer lo mejor. Por ejemplo, el kilo de pollo está en $2,26 en muchos lugares, nosotros lo estamos ofreciendo en $1,80. Hemos visto diferencia en todos los rubros. La aceptación ha sido grande y siempre llegan nuevos comerciantes. Pueden venir por la carne de res de primera, el verdadero queso blanco duro llanero y distintos lácteos de primera”.

También ofrecen la pasta de chorizo’’, un nuevo producto gastronómico que está al alcance de todo público y por su simplicidad, puede fácilmente acompañar cualquier comida. Este rubro tiene un costo de $1,20 por kilo”.

“Hemos tenido buena aceptación del público con este nuevo producto, las personas suelen llevárselo todo el tiempo, se llevan uno o dos kilos, pero si quieren llevarse un poco menos o un poco más, también se le despacha”.

Recordó que están ubicados en la ciudad de Los Teques, avenida Víctor Baptista. En Carrizal, calle Bolívar y en San Antonio de Los Altos, sector Oveja Negra. Trabajan de lunes a lunes de 7:00 am a 8:30 pm la semana flexible, y de 7:00 am a 6:00 pm en la semana radical hay diferentes opciones de pago para la comodidad de los clientes./ct

Noticias relacionadas