Periodismo de Soluciones

“Sale más caro hacer los turrones que comprarlos listos”

41eddd8b-c147-4fc8-a708-5a1e5a21db15

Publicidad

Picture of Por:
Por:

Periodistas de Avance

Comparte esta noticia

Uno de los postres más comunes en los hogares durante la navidad son los turrones, elaborados a base de claras de huevo, oblea, maní, azúcar, miel y almendras.

Prepararlos en casa para el disfrute familiar es muy común; no obstante, el gasto que representa el comprar todos los materiales y la inversión de tiempo que debe hacerse durante la elaboración de este dulce, ha traído como resultado que muchos opten por comprarlo ya hecho, en sus presentaciones listas para comer.

“Antes hacía turrones para toda mi familia, pero ahora la realidad es otra. Prefiero comprarlos en el mercado y regalarlos así, es menos caro y me ahorro todo el trabajo ciertamente es una tradición que se deja de lado, pero no tengo los medios para mantenerla en pie”, comentó Fabiola González, ama de casa.

Al recorrer distintos establecimientos comerciales, pudo constatarse que existe una gran variedad de turrones a la venta, oscilando entre los $2 y $7 la unidad, dependiendo del tipo de caramelo utilizado y si este es saborizado con alguna esencia extra. /DB/at

Noticias relacionadas