Con continuos ajustes en el presupuesto del hogar y precios que suben y suben, pero no bajan, muchos optan por priorizar los productos más necesarios a fin de rendir la quincena y tener “para resolver”, dejando una realidad en la que algunos rubros que antes eran innegablemente requeridos ahora figuran al final de las listas de compra.
Alejandra Perdomo, vecina de Los Teques, explicó que ya tiene una lista mental de lo que debe comprar en los mercados, dejando para lo último lo más costoso y menos esencial como cereal para los niños, cuyos precios varían desde Bs. 205 de marcas recientes hasta Bs. 330 y Bs. 400 de la marca Maizoritos.
Avance conoció que muchos al ver el costo de productos de relleno como queso para untar que se sitúa desde los Bs. 355 los 200gr. prefieren completar con Bs. 50 y comprar un kilo de queso duro, “que rinde más y compensa la diferencia del precio con lo que va a durar”.
Así también, un comerciante de la calle Miquilén precisó que entre los productos que tienen ventas flojas en comparación con hace un par de años son bebidas instantáneas como Toddy, desde los Bs. 310 los 200gr, y en otras presentaciones la bebida achocolatada se consigue en Bs. 119, la chicha en polvo en Bs. 203, dejando como opción viable los 200gr de crema de arroz en Bs. 84 y avena en hojuelas desde Bs. 74 los 200gr.
Otros productos cuyos costos los alejan del bolsillo del consumidor son la leche condensada desde Bs. 220, atún en Bs. 250, Cerelac desde Bs. 721 los 400gr. y Bs. 1.355 por 900gr., mayonesa en Bs. 765 y el conocido Diablito, que se consigue desde los Bs. 200.